Дата: 25.10.2024г.
Класс: 1А
Учитель: Замараева Равия Экреметдиновна
Урок: математика
Тема: «Увеличить на… Уменьшить на …»
УМК: «Школа России» (А.А.Плешаков)
Методическая
информация |
|
Предметная
область (название учебника, автора учебника) |
Математика.
1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2022. |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Номинация конкурса |
Урок
с использованием ИКТ, ЭОР |
Место урока в учебном процессе |
Раздел "Числа от 1 до
10. Число 0. Нумерация", урок №32. |
Цель урока
|
Создать условия для
повторения и систематизации материала, изученного на предыдущих уроках по
теме «Числа от 1 до 10». Продолжить
работу над развитием ключевых образовательных компетенций обучающихся
(познавательных, информационных, коммуникативных и рефлексивных) через открытие
новых знаний в совместной практической деятельности учащихся и учителя с
применением интерактивных форм по изучению понятий «увеличить на…»,
«уменьшить на …»
|
Учебные задачи урока
|
1. Учебные задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения. Личностные: - создание условий для целенаправленного
развития познавательных стратегий школьников (ЦРПС); - мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя),
принятие образа «хорошего ученика»; - умение ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи,
выстраивать аргументацию, приводить примеры. 2. Учебные задачи, направленные на
достижение метапредметных результатов обучения (регулятивных, познавательных,
коммуникативных). Регулятивные: - ставить
новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать и действовать по
предложенному сквозным персонажем плану), используя устную инструкцию к
работе, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации. Познавательные: - выбирать
наиболее эффективные способы решения задач, в сотрудничестве с учителем
ставить и формулировать цель и учебные задачи урока, самостоятельно
определять тему урока. Коммуникативные: - умение интегрироваться в пару сменного состава и в пару
постоянного состава сверстников и строить продуктивное взаимодействие
(предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром). 3. Учебные задачи, направленные на
достижение предметных результатов обучения. — Понимать учебную
задачу урока и стремиться
её выполнить; — практическая работа в паре сменного состава в соответствии с устной
инструкцией, используя интерактивную игру «Карусель»: самостоятельно подбирать
числовые выражения, используя понятия «увеличить на…», «уменьшить на…», вежливо предлагать их для
вычисления партнёру, стоящему напротив в кругу, проверять правильность вычисления заданного числового
выражения, культурно прощаться с партнёром; — практическая работа в паре постоянного состава в соответствии
с устной инструкцией: договариваться
в паре о стратегии решения цепочки числовых выражений, используя
понятия «увеличить на…», «уменьшить на…», записывая результаты вычислений в окошки, в паре добиваться верного
результата, выполнять коллективную
проверку работы в паре постоянного состава, формулировать выводы; —
отвечать
на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на
уроке. |
Формы организации познавательной деятельности |
·
коллективная ·
парная (При
создании пар постоянного состава учитывался характер межличностных отношений.
Были сформированы гетерогенные пары (разнородные по учебным успехам детей). ·
индивидуальная |
Методы и приёмы |
Диалогические,
эвристические, наглядные, практические, анализ, сравнение, обобщение. |
Прогнозируемый результат |
Учащиеся
смогут использовать понятия «увеличить на…», «уменьшить на…» в практической
деятельности при составлении схем, решении задач и числовых выражений |
Необходимое оборудование
и материалы |
·
компьютер, ·
проектор, ·
экран, ·
мультимедийная
презентация к уроку, ·
музыка, ·
Математика. 1
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2022. ·
Тетради с
печатной основой по математике 1 часть; ·
Карточки для
индивидуальной работы учеников; ·
Математические
пеналы; ·
Индивидуальные
экраны; ·
Рисунки
и картинки: Карабас Барабас, Буратино, золотой ключик, утки в пруду для
устного счёта от 1 до 10 и обратно, карточки с нарисованными сольдо для
весёлого счёта; ·
Конверт
с письмом и планом от Карабаса Барабаса; ·
Сигнальные
светофоры для коллективной проверки числовых выражений; ·
Колокольчик для
организации интерактивной игры в парах сменного состава «Карусель»; ·
Листы для работы
в паре постоянного состава; ·
Карточки с
числовыми выражениями с одной стороны и с буквами с другой стороны для
получения слова «МОЛОДЦЫ!» во время проведения итогового оценивания; ·
Сюрпризы от Карабаса Барабаса для первоклассников; ·
Книжки-малышки
в подарок для гостей – ребят из детского сада №6 «Сказка» и взрослых,
сделанные первоклассниками; ·
Музыкальный
сундучок для сюрпризов; ·
Бланки
для учащихся *с «цветописью» по методике А.Н.Лутошкина для
определения эмоционального самочувствия учащихся в начале урока, *с «разнохарактерными пушистиками» для
определения собственного отношения к уроку, * с заготовкой для смайлика для фиксации
интереса и трудности ребёнка на уроке,
*со шкалой Г.Цукерман для самооценки своей
работы учащимся на уроке во время проведения рефлексии. ·
Авторский
мультфильм «Юный математик».
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
п/п. Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность
учащихся |
Формируемые УУД: Л: (личностные), П: (познавательные), К: (коммуникативные), Р: (регулятивные). |
|||||||||||||||||||||||||
I. Организация
направленного внимания на начало учебного занятия (в кругу). Мотивация к учебной деятельности. (3 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока (слайд 2); - провести
диагностику эмоционального самочувствия учащихся. |
1. Организует актуализацию
требований к ученику со стороны учебной деятельности. -Долгожданный дан звонок. (слайд 1) -Начинается урок. -Постарайтесь всё понять, -Много нового узнать! 2. Создаёт условия для
возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность. Устанавливает
тематические рамки. -Наш девиз: (слайд 2) Ученики хором. - Что не знаю, то узнаю, - Не умею - научусь! - Сегодня к нам в гости на урок математики пришли ребята и воспитатели из д/с№6 «Сказка», родители и учителя. Давайте хором поздороваемся с ними. - Здравствуйте! Слово какое чудесное, Доброе, красивое, чуточку нежное. -Здравствуйте! Скажем мы новому дню! Здоровья желаем всем и всему! Учитель. -Вспомним стихотворение, которым мы начинаем наш утренний сбор. Ученики. -
Утром в круг мы
соберёмся, -
Дружно за руки
возьмёмся. -
Ты мой друг и я
твой друг, -
Стало весело
вокруг! Учитель. - Уверена, что вы сегодня на уроке узнаете много нового, интересного и полезного. - А для этого глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не позволяйте, чтобы язычок ваш забегал вперёд ума. - Я желаю вам удачи и новых открытий! Садитесь на свои места. Учитель. Давайте
настроимся на активную работу на уроке. Создадим себе
рабочее настроение. Ученики хором. (слайд 3) -
Мы умные! -
Мы дружные! -
Мы
внимательные! -
Мы старательные! -
Мы отлично
учимся! -
Всё у нас получится! Учитель. - Я желаю вам удачи! 3. Проводит диагностику эмоционального
самочувствия учащихся. (Учитель
фиксирует эмоциональное состояние каждого ученика, используя методику
А.Н.Лутошкина «Эмоциональная цветопись») Учитель. (слайд 4) -Ребята, выберите наиболее понравившийся вам цвет из предложенных: серый, синий, зелёный, красный, жёлтый, коричневый, чёрный. На бланке, который лежит на вашей парте, обведите № квадрата, понравившегося вам цвета, соответствующего вашему эмоциональному самочувствию. |
Стоят в кругу, держась за руки, проговаривают девиз урока, стихотворение, которым начинают утренний сбор, здороваются хором с гостями, пришедшими на урок, садятся за парты. На бланке, который лежит на парте, ученики обводят № квадрата, понравившегося им цвета, соответствующего эмоциональному самочувствию.
|
Л:
личностная мотивация к учебной деятельности,
формируемая у учащихся на протяжении всего данного этапа для
возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность. К: умение совместно работать в кругу;
умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать
речь других. Р: волевая
саморегуляция. Мотивационный подход к учебной деятельности на
данном этапе урока ориентирован на ее побудительную функцию и мотивационные
составляющие через организацию
направленного внимания на начало учебного занятия в кругу сверстников. |
|||||||||||||||||||||||||
II. Первичная
актуализация знаний (6 мин) Цели: - организовать первичную актуализацию знаний; - организовать просмотр авторского мультфильма, беседу - выводы по просмотренному; - наметить шаги учебной деятельности в соответствии с предложенным сквозным персонажем планом. |
1. Организует первичную актуализацию
знаний. Учитель. -Предлагаю вам вместе с ребятами из детского сада, которые
в следующем году пойдут в 1 класс посмотреть мультфильм «Юный математик», который мы для вас сняли, и подумать,
а хотели бы вы быть похожими на
сынишку - червячка? (слайд 5) (Просмотр авторского пластилинового мультфильма по
мотивам задачки Эдварда де Боны «Юный математик») (слайд 6) -Ребята, хотели бы
вы быть похожими на этого сынишку - червячка? Почему? - Когда человек
трудится, он узнает что-то новое. - Можем ли мы
открывать новое? - Какими качествами
должен обладать ученик, чтобы узнать новое? (Быть активным, старательным,
внимательным.) - Надеюсь, что вы будете именно такими на уроке математики. (Стук в дверь, приносят письмо в большом
конверте) -Только что я получила письмо, как вы думаете, кто его принёс? (Предположения учеников…Почтальон Печкин) СЛАЙД 7
(На слайде Почтальон Печкин) - Давайте прочитаем, кому оно адресовано. (Умеющие читать дети, читают) -Да, письмо адресовано вам, ребятам 1А класса. -Вам интересно узнать, что в конверте? -Интересно? (Интересно) -Неизвестно?
(Неизвестно) (Достаём письмо, в котором написан текст.
Читает 1 хорошо читающий учащийся) «Здравствуйте, ребята 1А класса! Я,
Карабас Барабас, приготовил для вас сюрприз, но, чтобы получить его, вы
должны выполнить все мои задания, двигаясь строго по карте, которая в
конверте.
Желаю вам успеха! Карабас
Барабас.» СЛАЙД 8
(На слайде Карабас Барабас) (Достаём карту, прикрепляем к доске,
рассматриваем её, намечаем план движения.) Учитель. -Тут затеи и
задачи, Игры, шутки, всё
для вас! Пожелаю всем удачи- За работу, в добрый час! |
Смотрят авторский пластилиновый мультфильм по мотивам задачки Эдварда де Боно «Юный математик», созданный учителем для этого урока, формулируют и отвечают на поставленные учителем вопросы. Задают вопросы, возникшие у них самих. Выдвигают предположения о том, кто принёс письмо, читают надпись на конверте и письмо от сквозного персонажа урока, намечают шаги учебной деятельности в соответствии с предложенным сквозным персонажем планом.
|
Л: формирование личного, эмоционального отношения к себе
и окружающему миру при выделении качеств ученика, способного узнавать новое
после просмотра мультфильма и формулирования ответов на поставленные вопросы.
П: формулирование
ответов на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию при формулировании качеств ученика необходимых для того, чтобы узнавать новое.
Р: принимать и сохранять
учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с предложенным
сквозным персонажем планом.
|
|||||||||||||||||||||||||
III. Пальчиковая
гимнастика (1 мин) Цель: - организовать физическую активность учащихся на уроке. |
Учитель. -Посмотрите на слайд, что сделал Буратино? (Пролил чернила) СЛАЙД 9 (На слайде Буратино пролил чернила) -Чтобы не быть такими неумейками, как Буратино, и чтобы качественно выполнить следующее задание Карабаса Барабаса, нам необходимо приготовить экраны и выполнить пальчиковую гимнастику. СЛАЙД 10
(Пальчиковая гимнастика) Пошли пальчики гулять, А вторые догонять, Третьи пальчики пешком, А четвёртые бегом, Пятый пальчик поскакал, И в конце пути упал! |
Выполняют пальчиковую гимнастику. |
Л: формирование желания выполнять
необходимые действия, чтобы не быть похожим на «неумейку». |
|||||||||||||||||||||||||
IV. Системная
актуализация знаний. Переход к обучающей части урока
(3 мин) Цели: - организовать системную актуализацию знаний; - повторить счёт от 1 до 9 и обратно, состав чисел 8, 9, 10 тем самым подготовить почву для самоопределения учащимися темы, цели и учебных задач урока. |
Организует системную
актуализацию знаний и переход к обучающей части урока. Учитель. -Ребята, какова тема
нашего урока вы определите сами, но чуть позднее.
- А сейчас двигаемся по карте, которую прислал Карабас Барабас. 1 остановка «Утиный пруд». СЛАЙД 11
(На слайде «Утиный пруд», в
котором плавают 9 уточек) -Сосчитайте, сколько всего утят? (Счёт хором от 1-9, обратно от 9-1) - Сделайте
предположение, какое первое задание нам предлагает Карабас Барабас? (Дети делают предположения) -Повторим состав чисел 8, 9,10,
используя экраны. - 8-это 7 да сколько? (Показывают на экране 1) - 9-это 8 да сколько? (Показывают на экране 1) - 10-это 9 да сколько? (Показывают на экране 1)
8 9 10
7 1 8 1 9 1 -Как мы получили число 8? (7 увеличили на1) -Как мы получили число 9? (8 увеличили на1) -Как мы получили число 10? (9 увеличили на1)
-Если 10 уменьшить на 1, то получим… (Показывают на экранах 9) -Если 9 уменьшить
на 1, то получим… (Показывают на экранах 8) -Если 8 уменьшить
на 1, то получим… (Показывают на экранах 7) |
Под руководством учителя повторяют счёт от 1 до 9 и обратно, состав чисел 8, 9, 10 для того, чтобы учащимися самостоятельно были определены тема, цель и учебные задачи урока |
Л: формирование смыслообразования
(интерес, мотивация организации повторения для того, чтобы на следующем этапе
урока учащиеся самостоятельно смогли определить тему,
цель и учебные задачи урока) П:
умение ориентироваться
в своей системе знаний при повторении ранее изученного материала. Умение осуществлять действие по
образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование
ответов на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. К:
умение оформлять свои
мысли в устной форме. Р: принимать и сохранять
учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя. |
|||||||||||||||||||||||||
V. Самоопределение
к деятельности (3 мин) Цели: - организовать самоопределение темы урока; - организовать постановку цели, определение учебных задач урока с
помощью учителя.
|
1. Организует самооопределение учащимися
темы урока. - Ребята, попробуйте предположить, какова тема нашего
урока? Ученики (Делают предположения) Учитель. (СЛАЙД
13) -Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 6.8. (стр. 68) и скажите, подтвердилось ли ваше предположение? -Определите тему урока. (Открывается слайд №14 с темой урока) Тема
урока: «Увеличить на… Уменьшить на…»
2. Организует постановку цели урока,
определение учебных задач. Учитель. (СЛАЙД 15) - Какие цели вы поставите? Определим учебные
задачи. Мы узнаем... Чему будем
учиться? Мы будем учиться: -Увеличивать число на несколько единиц, -Уменьшать число на несколько единиц, - Выполнять задания как? внимательно и аккуратно, -Отвечать на вопросы; -Работать дружно в паре и группе. |
Самостоятельно определяют тему урока, с помощью учителя ставят цель и формулируют учебные задачи урока.
|
Л:
формирование желания выполнять учебные
действия по самостоятельному определению темы урока, цели и учебных задач в
сотворчестве с учителем и другими учениками. П: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя. К: умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь других учащихся и учителя на уроке. Р: умение самостоятельно
определять тему урока,
с помощью учителя определять и формулировать цель и учебные задачи урока. |
|||||||||||||||||||||||||
VI. Работа по
теме урока в соответствии с планом (7 мин) Цели: - организовать работу по теме урока в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. |
Организует работу по теме урока в соответствии
с планом. 1. Организует фронтальную
работу. 2 остановка «Устный счёт-весёлый счёт» (СЛАЙД 16) 1. Устный
счёт-весёлый счёт. - Покажите число из математического пенала, которое:
2. Организует индивидуальную работу. (Пять учеников
получают индивидуальные карточки. Находят числовые выражения с результатом
«4» и «5» и накрывают прямоугольниками с ответами «4» и «5». Проверка
учителем индивидуально каждого ученика. За правильный ответ ученики получают
смайлики.)
«4» «5»
(Учитель индивидуально проверяет работы
учащихся.) 3. Организует коллективную работу. Учитель. -Ребята, давайте вспомним стихотворения про изученные числа и запишите соответствующие цифры на индивидуальных экранах. Ребята, кто знает, что такое СОЛЬДО? (Ученики отвечают. Деньги в стране, где жили Буратино и Карабас Барабас) (Ученики хором повторяют стихотворения про числа и записывают цифры на индивидуальных экранах, учитель выставляет на доску карточки с сольдо от 1 до 10.) 1. Вот
один иль единица, 2. Очень
тонкая, как спица. 3. А
вот это цифра два. - Как получили число 2? (1 увеличили на 1=2) 4. А
за двойкой – посмотри- - Как получили число 3? (2 увеличили на 1=3) 5. За
тремя идут четыре, - Как получили число 4? (3 увеличили на 1=4)
6. А
потом пошла плясать - Как получили число 5? (4 увеличили на 1=5)
7. Цифра
шесть — дверной замочек: - Как получили число 6? (5 увеличили на 1=6)
8. Вот
семерка – кочерга. - Как получили число 7? (6 увеличили на 1=7)
9. У
восьмерки два кольца - Как получили число 8? (7 увеличили на 1=8)
10. Цифра
9 иль девятка Цифровая акробатка, Если на голову встанет, Цифрой 6 девятка станет. - Как получили число 9? (8 увеличили на 1=9) -Какие числа мы с вами повторили? (Однозначные) -А мы знаем ещё одно число, как оно
называется? (10- двузначное) - Почему оно так называется? (Состоит из двух цифр) -Как получить число 10? (9 увеличить на 1=10) |
Под руководством учителя работают по теме урока в соответствии с планом, предложенным сквозным персонажем. Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя фиксируют новое знание в речи. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. 5 учеников, требующих индивидуального подхода, выполняют
индивидуальные задания на карточках с предъявлением адекватных требований.
Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). |
Л:
формирование желания выполнять учебные
действия в соответствии с планом в сотворчестве с учителем и другими
учениками. П:
умение осуществлять действия по образцу и заданной устной инструкции к работе,
прописывая информацию на индивидуальных экранах; умение добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. К: умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь других. Р: умение работать по плану
предложенному сквозным персонажем. |
|||||||||||||||||||||||||
VII. Закрепление изученного с проговариванием во внешней речи (15.30 мин) Цель: - организовать закрепление изученного материала с проговариванием во внешней речи. - организовать распределение ролей и позиций среди учащихся в парах постоянного состава и в парах сменного состава при использовании интерактивной игры «Карусель». - организовать коллективную проверку с использованием сигнальных светофоров. - организовать взаимопроверку в парах постоянного состава и взаимооценивание с помощью шкалы Г.Цукерман. |
1.Организует работу в тетрадях с печатной
основой, взаимопроверку в парах постоянного состава и взаимооценивание с
помощью шкалы Г.Цукерман (СЛАЙД 17) Учитель. -Посмотрите, ребята, какое следующее задание нам предлагает выполнить Карабас Барабас? (Он предлагает нам поработать в печатных
тетрадях.) -Откройте тетради с печатной основой на стр.25 №2
(Хором ученики повторяют стихотворение) Я тетрадочку открою
и как надо положу, Я от вас, друзья,
не скрою, Ручку я вот так
держу. Сяду прямо, не согнусь и за дело я возьмусь! 1) –Прочитайте задание №2. Что нужно сделать? (Сделай
рисунок к записи) 8+1= _____________________________________ 9+1=____________________________________ 2) Задание №3 на
стр.27. Прочитайте задание. (Увеличь на 1) (Уменьши на 1)
-Взаимопроверка в парах. - Взаимооценивание с помощью шкалы Г. Цукерман. 2. Организует работу по учебнику (СЛАЙД 18) -А теперь приготовьте сигнальные светофоры, которые нам понадобятся для работы и откройте учебники на стр. 68 №1 -Решите задачу №1 на стр. 68 -Какие птицы изображены на рисунке?
(Ласточки) -Сколько ласточек сидит на проводе? (8) -Составьте по рисунку задачу со знаком
«плюс» (8+2=10) -Прочитайте запись двумя способами. (1) К 8 прибавить 2 получится 10, (2) 8 увеличить на 2 получится 10) -Составьте по рисунку задачу со знаком
«минус» (9-1=8) -Прочитайте запись двумя способами. (1) Из 9 вычесть 1 получится 8, (2) 9 уменьшить на 1 получится 8) -Просигнальте с помощью сигнальных светофоров, согласны вы или нет. 3. Организует работу в парах сменного
состава с помощью интерактивной игры «Карусель». Учитель. -Посмотрите на карту, Карабас Барабас предлагает нам
поработать в парах сменного состава, но прежде вспомним правила «дружной работы» (СЛАЙД
19)
(Работаем
в кругу одноклассников (СЛАЙД 20) - Выходят мальчики и встают спиной вкруг. Напротив мальчиков
встают девочки. По сигналу учителя
мальчики предлагают для решения
девочке, стоящей напротив, числовые выражения в пределах от 1 до 10,
используя слова «УВЕЛИЧИТЬ НА…», или «УМЕНЬШИТЬ НА…» По моему сигналу
(звонок колокольчика) девочки делают шаг вправо. Так повторяем несколько раз.
Затем мальчики и девочки меняются местами и девочки предлагают мальчикам для
решения числовые выражения. (Дети садятся на
места.) 4. Организует работу в парах
постоянного состава, а затем коллективную проверку с использованием
сигнальных светофоров. -Ребята, посмотрите, Карабас Барабас вырезал числа из задания. Задание для работы в паре постоянного состава. СЛАЙД 21
(Карабас Барабас,
цепочка числовых выражений) -Решите цепочку
числовых выражений. Для этого договоритесь в паре, как вы будете работать.
Запишите результаты вычислений в окошки. (Учитель выдаёт листы для работы в паре
постоянного состава)
(Затем проводится
коллективная проверка с использованием сигнальных светофоров. (=10) |
Работают в тетрадях с печатной основой, выполняют взаимопроверку в парах постоянного состава и взаимооценивание с помощью шкалы Г.Цукерман. Работают по учебнику. Выполняют соответствующие роли в парах сменного состава при
использовании интерактивной игры «Карусель». Работают в парах постоянного состава, а затем коллективно выполняют проверку с использованием сигнальных светофоров. Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя фиксируют новое знание в речи. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Педагог вмешивается только в том
случае, если к нему обращаются за помощью, или если ситуация действительно,
по мнению педагога, становится критической, и требует его вмешательства. |
Л: формирование позитивного отношения к
себе и окружающему миру во время работы в парах как постоянного, так и
сменного состава при использовании интерактивной игры «Карусель». П: овладение
способностью выделять информацию, содержащую существенные признаки,
практическое ее использование на межпредметной основе, например, при решении
задач. Умение осуществлять действия по образцу и заданной устной инструкции к
работе, выполняя задания в тетради с печатной основой; умение добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке. К: умение интегрироваться в пару сменного состава и в пару
постоянного состава сверстников и строить продуктивное взаимодействие
(предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром), слушать
собеседника и вести диалог, придерживаясь правил
«дружной работы». Р: умение ставить новые учебные
задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать и действовать по предложенному
сквозным персонажем плану), используя устную инструкцию к работе, выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Умение
планировать работу в паре, распределять её между членами пары, выполнять взаимопроверку,
совместно оценивать результат работы.
|
|||||||||||||||||||||||||
VIII. Итоговое
оценивание работы на уроке (1 мин) Цели: - организовать итоговое оценивание работы на новое знание на уроке с использованием коллективной формы познавательной деятельности.
|
Организует итоговое оценивание работы на
уроке. Учитель. -Ребята, давайте прочитаем, что зашифровал Карабас Барабас. -Решите числовые выражения, выберите правильные ответы и прочитайте, что скажет о вашем решении Карабас Барабас. СЛАЙД 22
(Числовые выражения) Проверяем с помощью цифр, на обратной стороне которых написаны буквы. 1)3+3 2)8+1 3)5+5 4)3+2 5)4-3 6)10-2 7)8-1 8)5-1 -Прочитаем хором, что получилось. МОЛОДЦЫ! -Двигаемся
дальше по карте. |
Выполняют задание коллективно, расшифровывают слово сквозного персонажа, выполняя вычисления и зачитывая числовые выражения, используя понятия «увеличить на…», «уменьшить на…».
|
Л: способность к итоговому оцениванию работы на уроке на основе критерия успешности учебной деятельности. П: осуществлять итоговое оценивание работы на новое знание на уроке с использованием коллективной формы познавательной деятельности. К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий. Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой. |
|||||||||||||||||||||||||
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока. (3
мин) Цели: - организовать
рефлексию учебной деятельности на уроке; - организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности; - организовать фиксацию интереса и трудности к уроку с использованием «Шкалы Успеха и трудности» Галины Цукерман; - организовать подведение итогов урока; - организовать учёт принципов безотметочного обучения. |
Организует рефлексию учебной деятельности
на уроке, самооценку, фиксацию интереса и трудности к уроку с использованием
«Шкалы Успеха и трудности» Галины Цукерман, организует подведение итогов
урока. Учитель. -Молодцы! А вот и золотой ключик, а на нём вопрос, - Ребята, какова
была тема нашего урока? (Тема урока «Увеличить на… Уменьшить на…») - Оцените свою работу на уроке с помощью Шкалы Г.Цукерман. Подведение
итогов урока. Фиксация интереса и трудности к уроку (Шкала «Успеха и
трудности» Галины Цукерман). СЛАЙД 24
-Что было интересного на уроке? -Какие задания вам больше всего понравились? -В чём вы ещё испытываете затруднения? -Что получилось на уроке? Самооценивание. - Определите отношение к уроку и оцените свою
работу на уроке на карточке, на которой работали в начале урока.
(Пушистики и Смайлики с разными настроениями) -Давайте отопрём музыкальный сундучок со словами: Крекс, пекс, фекс, Сундучок отопрись. (В
сундучке сюрпризы для детей 1 класса и д/с) -Мы с первоклассниками на уроке технологии приготовили
подарки для наших гостей, это книжки-малышки для девочек с изображением
Мальвины, для мальчиков с изображением Буратино, мы хотим вам их подарить. (Вручение сюрпризов
ребятам 1А класса, книжек-малышек воспитанникам д/с) СЛАЙД 25(Благодарность за урок) -Спасибо за урок, ребята и наши гости! -Потрудились вы не зря! -Вам «спасибо» от меня! |
Отвечают на вопросы учителя, закольцовывают урок, вспоминая тему урока. Оценивают свою работу на уроке по безотметочной системе, используя Шкалу Г.Цукерман Подводят итоги урока, проводят фиксацию интереса и трудности к уроку с использованием «Шкалы Успеха и трудности» Галины Цукерман. |
Л: овладение способностью к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» П: овладение способностью осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и
классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных
логических операций. К: овладение
навыками речевого отображения содержания совершаемых действий. Умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь других. Р: овладение
пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и
сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в
сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
Прогнозируемый результат: учащиеся смогут использовать понятия «увеличить на…», «уменьшить на…» в практической деятельности при составлении схем, решении задач и числовых выражений.