"Сегодня в школе №9 состоялась встреча с Героем России Евгением Борисовым

Евгений Германович рассказал школьникам о своём опыте участия в боевых действиях и поделился историей о подвиге, совершив который в 19 лет, удостоился высокого звания Героя Российской Федерации.

«Сам я награду и звание Героя России получил в 19 лет. Это была вторая чеченская кампания. Я проходил службу на Северном Кавказе. В 1999 году, когда был объявлен режим контртеррористической операции, наше подразделение выполняло боевую задачу. Я был тяжело ранен, трижды. Потом приходило долгое лечение в госпиталях, и когда я вернулся в часть родную после лечения, узнал, что представлен к званию Героя России.

Естественно я не думал тогда, что совершал подвиг. Я просто выполнял боевую задачу. Мне хотелось жить, мне хотелось вернуться домой, чтобы мама услышала те самые слова. Мама, я жив», – поделился с ребятами Евгений Борисов. В июле 2023 года он принял решение вновь встать в строй и отправился в зону СВО.

До ранения проходил службу на Запорожском фронте, где является командиром взвода зенитно-артиллерийской батареи. В самое ближайшее время планирует вернуться обратно. «Ежедневно мы выполняем боевую задачу. И днём, и ночью. Победа будет за нами», – добавил Евгений Борисов. В ходе встречи школьники передали Герою письма со словами поддержки и пожеланиями бойцам скорейшей победы.