Учащиеся 1-х классов посетили музей Космонавтики

Редкий в своем роде музей.

Уникальный и богатый экспонатами Музей космонавтики в Шоршелах посетили накануне праздника ребята 1-х классов. Наш знаменитый земляк Андриян Григорьевич Николаев совершил полет в космос и стал третьим человеком, покорившим космос 11 августа 1962 года впервые в истории человечества стартовал эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей.

С космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-3» с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту. Через сутки на орбиту вывели «Восток-4» с летчиком-космонавтом Павлом Поповичем. Впервые в истории во время полета Андриян Николаев отвязался от кресла и парил час в невесомости. Экспедиция продлилась рекордное для того времени количество суток: почти 4 дня.

Между кораблями впервые была установлена двухсторонняя радиосвязь. Спустя десятилетие после первого полёта в космос, в конце 1972 года в родном селе третьего в СССР космонавта Андрияна Николаева был открыт музей, которым земляки героя очень гордятся. .