Искусство и дети

Искусство и дети

В первый день весны обучающиеся 7 «В» класса МБОУ «СОШ №9» посетили выставку, посвященную 75-летнему юбилею народного художника Чувашии, заслуженного художника России Анатолия Рыбкина.

Творчество Анатолия Петровича многомерно и символично. В композициях художника обычные бытовые предметы, люди и пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение. Ребята отметили одновременную простоту и многозначность сюжетов картин.

К своему огромному удивлению ребята заметилипоразительное сходство их учителя английского языка и одного из портретов выставки. Девочки, занимающиеся в художественной школе, сразу отметиличто все, что сосредоточено в главном персонаже портрета, умело и бережно открыто художником – это и тишина и одновременно душевное движение. Женщина на портрете и учитель в школе предстали перед ребятами в совершенном оригинале, который совпадает и внешне, и внутренне.

Посещение выставки художника А.Рыбкина оказало огромное влияние на формирование эстетического вкуса, творческого начала, коммуникативной культуры ребят.