Уроки финансовой грамотности

Уроки финансовой грамотности



Когда финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они — все сложнее, разобраться в них бывает непросто. В жизни дети и молодежь становятся жертвами аферистов наравне со взрослыми. Количество дистанционных мошенничеств в отношении несовершеннолетних неуклонно растёт. Чтобы школьники могли свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны, а также не попадаться на удочку недобросовестных продавцов, с ребятами активно ведется работа по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности. К сожалению, часто дети становятся жертвами или соучастниками финансовых мошенников.

Более того по статистике, почти каждый второй школьник уже сталкивался с подобной ситуацией (сам или слышал о негативном опыте от друзей).

На занятии "Недетские игры" учились:

  • распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников;
  • использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством; предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними; критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий;
  • о возникновении последствий и степени ответственности за совершенные действия. вырабатывали личную стратегию грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.