15 февраля - годовщина вывода Советских войск из Республики Афганистан

15 февраля - годовщина вывода Советских войск из Республики Афганистан. 10-летняя война унесла жизнь 26 000 человек. Черной тенью коснулась она и 14 семей нашего города, куда не вернулись с необъявленной войны сыновья. Из них – Войнов Александр Геннадьевич, выпускник школы №9. На стене есть мемориальную доска в его память.

Мемориальная доска напоминает нынешним школьникам о том, что есть в мире место подвигам и о том, что герои всегда живы в наших сердцах. Войнов Александр начал службу в Афганистане с апреля 1985 г. Был ефрейтором военно-десантных войск. 18 июня 1985 г., находясь в карауле, обнаружил "душманов", бесстрашно вступил с ними в неравный бой. Несмотря на тяжелое ранение, сдерживал противника вплоть до своей гибели. Награжден орденом Красной Звезды. .