8 февраля — День российский науки

Сотни славных имен вписаны Россией и СССР в анналы мирового знания. Ломоносов, Менделеев, Павлов, Вавилов, Курчатов — лишь немногие примеры.

Детище Петра I, Российская Академия наук, была задумана им как центральное научное учреждение, предназначенное к «взращению художеств и наук», а также для воспитания собственных российских ученых.

Славная и великая история российской науки продолжается благодаря вам, уважаемые учителя и педагоги! Развитие науки во многом определяет не только эффективность экономической деятельности, но и социальный, духовный и культурный уровень в обществе. В современном мире социальное и экономическое благополучие любой страны зависит от состояния и развития науки.

Ведь именно высокий интеллектуальный капитал является главным стратегическим фактором развития государства.