«Чем поможет образовательная платформа «Якласс» при изучении физики?»

Главатских Марина Станиславовна

Учитель физики

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»

 г. Новочебоксарска


Не секрет, что наука физика –интересная, но и не самая простая... Много формул, непривычные буквы, единицы измерения, ну и конечно, задачи. Самое интересное – это проведение опытов и экспериментов, очень часто из подручного материала. Чем же Якласс может помочь в изучении этого предмета?

Заходя в раздел «Предметы», во-первых мы встречаем все школьные дисциплины, тренажеры ВПР (Всероссийской проверочной работы), видеоуроки, интерактивные задания 1С, а также новый раздел математики «Вероятность и статистика». Если ты болел, открыв видео из раздела «Видеоуроки», можешь самостоятельно изучить пропущенную тему, запустив урок для просмотра.

 Для ребят 9-х и 11-х классов созданы разделы ОГЭ и ЕГЭ. Открывая раздел «Основной государственный экзамен», выбираем предмет и тестируем себя. Отвечая на вопрос неверно, окошко будет подсвечиваться розовым цветом и ниже вы найдете «Шаги решения». Система сгенерирует от 50 до 100 вариантов вопросов. Можно тренироваться до тех пор, пока задание не станет понятным, время работы не ограничивается, так что каждый может подобрать для себя необходимый темп для работы. 

Платформа Якласс приготовила для каждого ученика возможность развивать себя в функциональной грамотности. Наука физика входит в разряд Естественно-научной грамотности. Заходим в предмет «Функциональная грамотность», выбираем естественно-научную и интересующий вас класс. 

Почему тренировка в этом виде грамотности так важна? 

Задания ЕНГ очень жизненные и практичные: они связаны с применением знаний и физических явлений в жизненных ситуациях. Читая тексты, в первую очередь тренируется читательская грамотность, необходимо не только понять, о чем речь, но и извлечь необходимую информацию. Например, тема спорта!  

Спортивная жизнь.

  Задумываемся ли мы о том, что тема спорта в нашей жизни — это не отдельное явление, а ежедневное функционирование человека? 

Механика движения, производство функциональной одежды и обуви (та, что не промокает, не продувается и согревает) и, главное, эффективная работа человеческого мозга — это всё про спорт и жизнь одновременно. И это не случайность. 

Дальше рассматриваются графики бега человека как стайера, исследуется скорость бега и ходьбы при помощи фитнес-часов. Оказывается, сердце человека является естественным физическим прибором, позволяющим измерять частоту пульса (число ударов в минуту (уд/мин) или частоту сердечных сокращений. На рисунках могут быть представлены экспериментальные данные недельного исследования влияния физической (ходьба) и интеллектуальной (выполнение тестового задания с различным набором символов — буквы, цифры, рисунки — на устойчивость и концентрацию внимания) нагрузок на состояние сердечно-сосудистой системы человека с помощью регистрации фитнес-часами частоты сердечных сокращений. Выполняя такие задания может быть кто-то заинтересуется медициной и захочет быть специалистом в этой области. Учитесь, растите, образовывайтесь и «Якласс» будет вам в помощь!