Родительское собрание "Реализация профминимума в школе #9"

В ходе собрания родители познакомились с новой единой моделью профориентационной деятельности, которая вводится в школе с 1 сентября нового учебного года.

Родителям разъяснили, что уже разработано 100 тысяч комплектов материалов, которые учитель сможет использовать во время занятий для наглядной связки темы предмета с различными профессиями. Один час в неделю выделяется на профориентационные мероприятия для школьников: тестирование, проектную деятельность.

Профориентации посвящен и отдельный раздел в части воспитательной работы. Это экскурсии на производство, тематические выставки, дни открытых дверей в колледжах и вузах. Развитию этого направления способствует также широкая сеть различных кружков в системе допобразования, в технопарках «Кванториум», центрах «Точка роста», «IT-кубах».

Еще одна составляющая профориентации детей – взаимодействие с их родителями. Таковы основные элементы профориентационного минимума, и он уже успешно апробирован в рамках проекта «Билет в будущее»..