Состоялась встреча учащихся со специалистами Государственного архива современной истории Чувашии

Состоялась встреча учащихся со специалистами Государственного архива современной истории Чувашии

 В этом году исполняется 105 лет государственной архивной службе России и 100 лет архивной службе Чувашской Республики.

Свой профессиональный праздник архивисты нашей страны отмечают 10 марта и накануне, традиционно, проводят лекции, беседы и уроки, дни открытых дверей для тех, кому интересно дело сохранения истории. 3 февраля к 100-летию архивной службы Чувашской Республики в детско-юношеской библиотеке состоялся профориентационный час «Хранители национальной документальной памяти».

На встречу с учащимися 9В класса были приглашены специалисты Государственного архива современной истории Чувашии - заместитель директора госархива Александр Максимов, главный архивист Вероника Кочешкова и ведущий архивист Наталия Федотова. Александр Петрович отметил важность и востребованность профессии архивиста в настоящее время. Вероника Геннадьевна рассказала об истории архивного дела, поделилась секретами профессии и подсказала учебные заведения республики и страны, где можно получить профессию архивиста. Отметила важность такого качества для специалиста, как ответственность.

 От того, насколько добросовестно будет выполнена работа по сохранению документа, зависит, в каком виде она дойдет до потомков. Наталия Геннадьевна провела для присутствующих видеотур по залами Государственного архива и познакомила с фондами. Учащиеся получили приглашение посетить республиканское хранилище документов по улице Гладкова, 6 в Чебоксарах с экскурсией. .