В течение недели в школе №9 проходили уроки мужества «900 дней мужества. Блокада Ленинграда» и акция "Блокадный хлеб", посвященные памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Уроки сопровождались мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда». Такие уроки – сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась. Ребята 7Б класса посетили Библиотеку им. Андрияна Николаева, где для них был организован час памяти "Был город-фронт, была блокада", также школьники зажгли свечи памяти у обелиска на Собороной площади в честь погибших в Великой Отечественной войне Ребята 9Б класса присоединились к патриотической акции "900 свечей" и почтили память ленинградцев минутой молчания у Вечного огня на Аллее Славы города Новочебоксарска.