Разговоры о важном: "Прорыв блокады Ленинграда"

Учебная неделя для школьников нашей страны по традиции началась с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Темой сегодняшнего занятия стала «Прорыв блокады Ленинграда».  27 января 1944 года окончилась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Постоянные обстрелы. 125 блокадных граммов хлеба. Голод. Холод, мороз – 40 градусов. Водопровод не работает. Отопления в домах нет. В каждой квартире стоит буржуйка. В квартирах не осталось мебели, книг; в парках и скверах – деревьев. Всё, что горело, сжигали, чтобы согреться. Но Ленинград жил, трудился и сражался! Ребята просмотрели архивные фото: в какой обстановке учились дети в школе, куда ходили за водой, сколько хлеба в день выдавали на человека… Узнали о Тане Савичевой - девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям. Несмотря ни на что, ленинградцы верили в победу. Сила воли и готовность горожан ради Родины пережить личное горе и страдание помогли Ленинграду выстоять. Школьники узнали, что из блокадного города по Ладожскому озеру эвакуировали детей, стариков, больных и раненых. Многие из них попали к нам в Чувашскую Республику, в эвакогоспитали. По разным данным более 15000 уроженцев Чувашии защищали Ленинград во время Великой Отечественной войны, из них более 5000 солдат и офицеров погибли на полях боев и в госпиталях. Более 1800 уроженцев Чувашии награждены медалью «За оборону Ленинграда». В течение ближайших двух недель наши ученики еще узнают о беспримерном подвиге жителей и защитников Ленинграда на уроках мужества.