Важные правила зимних каникул

Наступили зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вас появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у родителей – забот и тревог за безопасность детей. Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время.

Отправляясь на улицу, помните о правилах дорожного движения и об опасностях зимних дорог.

Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Правила поведения зимой на улице:

• ребенку нужно запомнить, что надеть шапку, рукавички и застегиваться нужно, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду; нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу;
  • на улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны;
  • ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву;
  • кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.

Рекомендации по безопасности при организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий:

• запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • запрещается использование пиротехнических средств (петард, фейерверков);
  • запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • запрещается использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
  • запрещается оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий;
  • необходимо соблюдать правила дорожного движения;
  • не подвергайте свою жизнь опасности, выходя на рыхлый лед на водоемах.

Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

• Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего!
  • Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
  • Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.
  • Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
  • Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.

К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.

Памятка по безопасному применению пиротехнических изделий

Покупайте пиротехнику: салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут продать контрафактную продукцию!

Помните!!!

• Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен.
  • Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
  • Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги!
  • Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре!
  • Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).
  • Нельзя подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.
  • Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  • Нельзя наклоняться над фейерверком!
  • Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!
  • Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев!

Берегите своих детей Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках