В течение недели в школе №9 прошли уроки здоровья, посвящённые правильному питанию.

Несомненно, одна из важнейших задач укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни связана с организацией нашего питания. Свыше 40% заболеваний человека прямым образом связаны с его питанием.

Здоровое (рациональное) питание – это один из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни (ЗОЖ), обеспечивающий сохранение здоровья, поддержание высокой работоспособности и иммунной защиты. В основе здорового питания лежат следующие правила:

• Баланс энергии - необходимо потреблять ровно столько энергии, сколько потратит организм;
  • Баланс питательных веществ - питание должно быть разнообразным и сбалансированным;
  • Соблюдение режима питания – оптимальная частота приемов пищи и количественно распределение в течении дня;
  • Правильное приготовление блюд для сохранения полезных свойств пищи; Соблюдение правил, обеспечивающих безопасность пищевых продуктов;
  • Также был рассмотрен вопрос о том, какие существуют питательных вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы) и какова их роль в организме.

Кроме того, дети расширили свое представление о строении пищеварительной системы человека, о значении различных внутренних органов и узнали, какое негативное влияние может оказывать на здоровье нерациональное питание..