Безопасность на воде

Каникулы в разгаре, но о безопасности не забываем. 20 июня в пришкольном лагере ребятам напомнили о безопасности на воде.

➡ Призываем всех быть внимательнее при посещении водоемов, бассейнов и аквапарков.

❗ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ, которыми обязательно поделитесь:

✅ Вода = опасность. Не важно, природный водоем или бассейн, в том числе и стоящий во дворе частного дома.

✅ Присмотр – это не лежать на шезлонге или травке рядом или копаться с другим ребенком в песочке, это не пикник на берегу, не расчет на спасателей в аквапарке. Это внимание, направленное только на ребенка, находящегося в воде, он не занят ничем больше, трезв и максимально собран.

✅ Смотрят только взрослые! Дети не должны следить за детьми. Даже подросшие дети. Подросток сам не понимает опасности, так как у него нет осознания последствий и родительского инстинкта.

✅ Купание в нарукавниках. Круги и жилеты не гарантия безопасности вашего ребенка. Взрослый должен находится рядом. Можно быть в толпе людей и незаметно тонуть.

✅ На время вашего отсутствия около ребенка в воде обеспечьте другого взрослого. Никаких пару минут. Вы отошли, отвернулись, а ребенок поскользнулся, упал в воду, перевернулся в кругу. Это вопрос пары секунд.

✅ Купайтесь там, где разрешено официально. Разрешенное место обследовано, есть понимание состояния дна, захода в воду, течении и так далее. Но это не отменяет контроля за детьми.

✅ «Они идут большой компанией». Купание группой не избавляет от опасности. Люди тонут группами тоже, и, конечно, за подростками надо следить не меньше, чем за детьми.