Поздравляем победителя городского семейного конкурса выразительного чтения произведений И.Я. Яковлева «Семью сплотить сумеет мудрость книг»

Поздравляем Романа Б. (1б кл.), занявшего 1 место в городском семейном конкурсе выразительного чтения произведений И.Я. Яковлева «Семью сплотить сумеет мудрость книг».

О пользе чтения всем уже давно известно – это не только успешное освоение грамотного письма детьми, но и обогащение словарного запаса, развитие памяти и воображения, получение знаний и формирование самообразовательных навыков. Но в чем важность семейного чтения? Все мы родом из детства. И все мы родом из семьи – важного элемента системы образования, где системообразующей основой являются традиции, обычаи, предания и где в первую очередь формируется интерес к чтению.

Чтение в кругу близких играет особую роль для ребенка. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает всех членов семьи, объединяет их духовно. Семейное чтение способствует установлению более близкого общения между людьми разного поколения, а для ребенка главное – получить радость от общения с взрослыми. Вот почему семейное чтение – самый доступный и короткий путь приобщения детей к жизненному опыту предков, а, следовательно, и средство духовно-нравственного воспитания личности.

Возрождение традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка – главная цель городского семейного конкурса выразительного чтения произведений И.Я. Яковлева «Семью сплотить сумеет мудрость книг», прошедшего среди учащихся 1-8 классов школ города Новочебоксарска в рамках реализации городского проекта «Наши выдающиеся земляки», посвященного Году выдающихся земляков Чувашии, а также Международного дня семьи.

Задачами конкурса также были приобщить подрастающее поколение к богатству наследия родного языка, сформировать у ребят эстетический вкус и интерес к художественному слову на родном языке. Для этого участникам конкурса было предложено продекламировать любое произведение И.Я. Яковлева. Конкурс проводился в двух возрастных категориях: 1-4 и 5-8 классы в 2 этапа – школьный и городской.

Главным условием участия было присутствие на видеоролике нескольких человек – это основной чтец – ребенок и родители, члены семьи. Радует, что участники мероприятия творчески и с воодушевлением подошли к участию в конкурсе, вызвавшем массу положительных эмоций и впечатлений как у участников, так и у организаторов. Надеемся, что он станет ежегодным и сплотит в следующем году еще больше читающих семей.