Экскурссия в историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

21 мая ребята 6в и 7а классов школы #9 отправились в историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск».      Уникальна судьба острова-града, расположенного на природном останце, господствующем по высоте между рекой Волгой и рекой Свиягой , среди причудливой мозаики заливов, притоков и островов.

Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории На государственной охране состоит 37 объектов культурного наследия.

Остров-град Свияжск славен своей историей, духом православной культуры, красотой природного и градостроительного ландшафта В сопровождении профессионального экскурсовода ребята познакомились с памятниками архитектуры чудо-града, увидидели подлинные фрески XVI в., окунулись в чарующую атмосферу уездного городка с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами.

Посетив Свияжск, школьники навсегда унесли в своем сердце картины чудесных островов, водной глади рек Свияги, Щуки, Волги и того необозримого пространства, воздуха, запахов разнотравья, которые делают нас счастливыми