Пал сухой травы - преступление

Каждый год причинами весенне- летних пожаров становятся человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности.   С горящей травы начинаются лесные пожары, возникает угроза жилым строениям и жизни людей!

К ЧЕМУ ПРИВОДЯТ ПОДЖОГИ ТРАВЫ: Дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и опасен для жизни людей с заболеваниями органов дыхания; Повреждение хозяйственных построек (домов, линий электропередачи и связи, деревянных мостов; Пал сухой травы наносит вред окружающей среде; Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы погибают люди и сгорают тысячи домов и дач.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТРАГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

• В жаркую засушливую погоду не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;
  • Не оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;
  • Быть осторожными при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию;
  • Не оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла и прочий мусор;
  • Ни в коем случае не сжигать сухую траву на дачных участках и полях.

Напоминаем родителям:

• Не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • Храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах;
  • Не разрешайте детям жечь сухую траву и разводить костры;

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения. Обнаружив возгорание травы, необходимо принять меры:

• Залить огонь водой;
  • Засыпать землей;
  • Захлестать кромку пожара ветками лиственных пород или мокрой одеждой.

При невозможности потушить пожар своими силами, незамедлительно сообщить о случившемся по телефону «101» или «112».