4 мая в школе №9 прошла торжественная церемония открытия "Парты Героя"

Мы присоединяемся к Всероссийскому образовательному проекту, цель которого – напомнить обучающимся о земляках – Героях, проявившему личное мужество и готовность к самопожертвованию. А если точнее, "Парты Героев" - Александрова Михаила Сергеевича и Данильчук Евгения Игоревича, одноклассников, выпускников школы №9 города Новочебоксарска, погибших в ходе выполнения специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик и награждённых Орденом Мужества (посмертно).

В торжественном мероприятии приняли участие Глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, военный комиссар города Сергей Баранов, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова.

«Сегодня мы дали старт акции "Парта Героя" в городе Новочебоксарск. В каждой нашей школе были те, чье имя достойно быть увековеченным, чьим подвигам могут гордиться нынешние школьники», - обратил внимание Дмитрий Пулатов.

Важность акции подчеркнула и Ольга Петрова. «Она являет собой замечательное событие прежде всего для самих школьников, которые таким образом изучают героические примеры прошлого. Уверена, когда Герой, которому посвящена парта в этой школе, совершал свой подвиг, он наверняка не стремился как-то отличиться – и просто честно выполнял свой долг. Как сегодня во время спецоперации честно выполняют долг наши ребята. Это и есть связь поколений, наша общая история, в которой, уверен, героем родной земли и страны может стать каждый».

Право первыми сесть за «Парту героя» было предоставлено ученице 3А класса Александре П. и ученику 8А класса Тимуру В..

Справочно. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.