15 апреля ученики 2-3 классов посетили Музей космонавтики в селе Шоршелы

С большим интересом ребята рассматривали необычные экспонаты, свидетельствующие о первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы. Ребята познакомились с историей освоения космоса и узнали, что с октября 2006 года музей работает как «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева». В этот комплекс входят: стела-ракета, бронзовый бюст А.Г.Николаева, сад-парк им. А.Г.Николаева, Музей Космонавтики, Дом-музей Николаевых, часовня, где похоронен дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.Г.Николаев. В настоящее время в фондах музея хранится около 600 экспонатов, среди которых ряд уникальных – спускаемый аппарат космического корабля «Восток», космическая одежда, личные вещи летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева, космический скафандр Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина. Экскурсия в мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в село Шоршелы надолго запомнится ребятам своими яркими впечатлениями.