В рамках проекта "Создаём историю вместе Музей Боевой славы" в школьном музее состоялась встреча с начальником отдела использования документов Государственного исторического архива

26 марта в рамках проекта "Создаём историю вместе Музей Боевой славы" в школьном музее состоялась встреча с начальником отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Соловьевой Татьяной Анатольевной.

В документах фондов госистархива сохранилась история создания Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сотрудник архива рассказала школьникам о малоизвестных сюжетах, происходивших во время возведения рубежей, в том числе коснулись вопросов размещения мобилизованного населения, их повседневной жизни, условий труда и настроения. Особый интерес вызвали сведения, отраженные в архивных документах по бытовому обустройству мобилизованных. Среди них постановление особого заседания Совнаркома Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) «Об организации и проведении работ по возведению на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей» от 28 октября 1941 г., обращение 11-го Армейского управления оборонительных работ НКО СССР в СНК Чувашской АССР об обеспечении привлеченных к оборонительным работам продовольствием и хозяйственными предметами первой необходимости от 22 ноября 1941 г. и др. Полную картину минувших событий раскрыли воспоминания непосредственных участников строительства. Тема вызвала живой отклик у ребят. Они делились историями своих предков, трудившихся в тылу, в том числе и на строительстве оборонительных рубежей. В рамках встреч Татьяна Анатольевна также познакомила школьников с основными направлениями деятельности архива и преподнесла в библиотечный фонд школы книгу-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах», подготовленного госистархивом к 100-летию образования Чувашской автономной области.