Ученики школы №9 - участники интенсивной образовательной программы (профильная смена) по музееведению, организованной ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. С 21 марта по 29 марта 2022 года состоится интенсивная образовательная программа (профильная смена) по музееведению. В течение 7 дней обучающимся предстоит пройти путь интенсивной профильной подготовки. Ежедневно ребята будут осваивать профильную дисциплину («науку о музейном деле», «науку о музеях» или более узко – «музейную теорию»).

В расписание занятий включены темы:

- концепция развития музея;

- развитие основных видов деятельности музея: научно-исследовательской, научно-фондовой, экспозиционно-выставочной, научно-просветительной, культурно-образовательной, редакционно-издательской;

- проектная деятельность в музее; - современный музей как пространство реализации проектной деятельности;

- работа с Библиотекой;

- фонды музея; работа с фондами;

- функции, принципы, признаки экскурсий.

Основные этапы подготовки экскурсии. Методические приемы экскурсионной деятельности. Лекции и мастер-классы по музееведению для участников смены проводят специалисты по музейному делу, научные сотрудники Чувашского национального музея. Кроме того, участники смены создадут собственные проекты музейной деятельности. Надеемся, что обучение по данной программе поможет в реализации проекта "Сохраним историю вместе. Музей Боевой Славы".

Напомним, что проект "Сохраним историю вместе. Музей Боевой Славы" реализуется при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ". В рамках проекта запланирована модернизация музея Боевой Славы с учётом современных требований к музейным пространствам.