Сегодня стартовали первые ВПР

Для школьников 4-8 классов все работы пройдут в штатном режиме. Никаких серьезных изменений нет. Сегодня, 16 марта т.г, одиннадцатиклассники, учитывая, что их ждет ЕГЭ пишут ВПР по ФИЗИКЕ самыми первыми. Остальные классы приступят к выполнению работ с 18 по 29 апреля. Русский язык, математика и окружающий мир – это предметы, по которым пройдут проверочные работы для учеников начальной школы. Пятиклассники напишут ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии. При этом все классы в параллели будут писать работы по этим предметам. Здесь не предполагается случайного выбора предметов. А вот для 6 – 8 классов такой случайный выбор будет, так как обязательными предметами для 6, 8 классов будут ВПР по русскому языку и математике. Для семиклассников к этим двум предметам обязательной становится и ВПР по иностранному языку. Остальные два предмета для 6-8 классов будут определены на основе случайного выбора. Два новшества 2022: Первое — Появляется возможность провести ВПР в компьютерной форме, в 2022 году будет проведена своеобразная апробация такого формата. В 6 и 8 классах – по истории. Второе — По большинству предметов в 4 - 8 классах время проведения ВПР сокращено до одного урока (45 минут). Это не касается ВПР по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 классе.