Неделя, посвященная актеру, режиссеру, драматургу Ефиму Никитину

9 марта в рамках реализации городского проекта «Наши выдающиеся земляки» в школе #9 началась Неделя, посвященная актеру, режиссеру, драматургу Ефиму Никитину.

Ребята 6В классе провели информ-досье «Асамлă юмахçă». Творческая судьба Ефима Никитина уникальна. Десятилетиями он властвовал над сердцами зрителей со сцены, держал их в плену своего искусства. Ефим Никитин родился 22 марта 1912 года в селе Арабоси Цивильского уезда в крестьянской семье. В школьные годы участвовал в художественной самодеятельности.

В годы учебы в сельской Садово-огородной школе юноша с удовольствием посвящал литературно-театральный кружок. Успехи на самодеятельной сцене вдохновили юношу, и он поступил в Ленинградский институт сценического искусства. Но его, как сына «врага народа», исключили из института. Закончив два отделения Чувашского государственного музыкально-театрального техникума, получил специальности «Актер драмы» и «Режиссер драмтеатра».

Е.Н. Никитин - автор 15 пьес и 12 книг. Был членом Союза чувашских писателей и Союза театральных деятелей РФ. Любовь к театру и радио, Е.Н. Никитин делил с эстрадой. Искусству эстрады он учился у знаменитых юмористов, в частности, А. И. Райкина. Своим самоотверженным трудом по праву заслужил всеобщее уважение зрителей.