Мастер-класс «Больше, чем музей…»

5 марта в рамках реализации проекта "Сохраним историю вместе. Музей Боевой славы" бойцы поискового отряда "Прометей" посетители городской музей Боевой славы "Память" на базе Центр развития творчества детей и юношества им. А.И.Андрианова Цель визита - познакомиться с разными формами работы в поисковой деятельности музея, получить опыт по использованию информации, наладить взаимное сотрудничество, определиться с планами работы на текущий учебный год. Экскурсию для ребят повела руководитель музея Галина Лапшова.

Музей посвящён жителям города Новочебоксарска - участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий в Афганистане, участникам локальных конфликтов в Закавказье. Галина Владимировна отметила, что Зал боевой славы – это итог многолетней нравственно-патриотической работы с учащимися школ, общественными организациями, городским Советом ветеранов, ведь большинство экспонатов принесено в дар музею жителями Новочебоксарска, а некоторые предметы являются результатом экспедиций поисковых отрядов образовательных учреждений города. Участники экскурсии с большим интересом слушали рассказ Галины Владимировны о наших земляках, прославивших Чувашию, имена которых увековечены в названиях улиц Новочебоксарска - Женя Крутова, Вячеслав Винокуров, улица Воинов-Интернационалистов, в памятниках и достопримечательностях города - Вечный огонь, аллея Славы.

Особый акцент Галина Владимировна сделала на истории Войнова Александра Геннадьевича, выпускника школы №9. Она напоминила нынешним школьникам о том, что есть в мире место подвигам и о том, что герои всегда живы в наших сердцах. Ребята надолго задержались у витрины, где были выложены треугольники с фронта и письма из горячих точек. Женщины с волнением читали строки, написанные в перерывах между боями, которых так всегда ждали дома, ведь если пишет - значит, живой. Ребята поблагодарили руководителя городского музея за очень важную и нужную работу по сохранению истории города. Напомним, что данный проект реализуется при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ". В рамках проекта запланирована модернизация музея Боевой Славы с учётом современных требований к музейным пространствам.