Создаем историю вместе. Музей Боевой Славы МБОУ «СОШ №9» г. Новочебоксарска

Школьный музей Боевой Славы был открыт 3 февраля 2020 года, в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Открытие музея стало возможным благодаря гранту Главы Чувашской Республики для развития поисковой деятельности.

Проект «Создаем историю вместе. Музей Боевой Славы» школьного поискового отряда «Прометей» был оценку экспертами и получил поддержку. За непродолжительное время музей незаменимым помощником в патриотическом воспитании подрастающих граждан страны, так как решает задачи формирования патриотического сознания.

Музей создает особые условия для воздействия на сознание детей, ведь каждая экспозиция представляет собой программу передачи через экспонаты знаний, навыков, суждений оценок и чувств. Школьный музей является хранителем бесценного фонда историко-культурного наследия.

За время поисковой работы отрядом «Прометей» собран огромный материал. Ни для кого не секрет, что наглядность производит большее впечатление, наилучшим образом влияет на гражданско-патриотическое воспитание личности школьника. Поэтому отряду в частности и школе в целом для систематизации всех материалов был необходим Музей Боевой Славы. При музее ведется поисково-собирательная работа, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций на музейной площадке способствует заполнению их досуга. Также музей стал не только центром систематизации поисковой работы отряда «Прометей», но также будет является площадкой для проведения патриотических мероприятий для учащихся школы, родителей, педагогов и других жителей города и республики. 1 из 6Вот небольшой список мероприятий, проведенных в музее Боевой Славы школы №9 города Новочебоксарска в 2021-2022 учебном году.

29.02.2021г. Стали площадкой проведения Международной военно-патриотической акции «Диктант Победы». На площадке нашей школы Диктант написали 58 участников. Наша школа второй раз приняла участие в организации акции «Диктант Победы». 24.04. 2021 В рамках Всероссийской акции, посвященной памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. организована выставка проекта «Без срока давности». Здесь были представлены уникальные документы о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Подобные выставки открылись в 22 регионах нашей страны и являются одним из этапов большого проекта «Без срока давности», главной целью которого стало сохранение исторической памяти.

7 20-28.10.2021. Неделя «А зори здесь сурские…». В течение недели ученики посетили школьный музей Боевой Славы и тематические выставки, где познакомятся с экспонатами, найденными во время поисковых экспедиций.

21.01.2022г. В школьном музее Боевой Славы состояласт торжественная церемония посвящения школьников в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В ходе торжественного мероприятия юные патриоты приняли присягу «Юнармии», произнесли клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству.

05.02. Ссостоялась встреча с краеведом, поисковиком Анатолием Пояндаевым. На высоком берегу Суры, в нескольких километрах от Шумерли, сейчас шумит густой труднопроходимый лес. В годы войны Шумерля была одним из центров строительства защитных укреплений в республике. По территории Чувашии линия обороны прошла вдоль Суры. В 2011 году, исследуя эти места, Анатолий Никанорович заметил, что следы шли параллельно Суре и располагались зигзагообразно. Обратившись в архив, он обнаружил, что как раз там и проходила линия Сурского оборонительного рубежа. Вместе с единомышленниками он подготовил план-проект восстановления исторического места, а в 2013 году на берегу Суры впервые приступили к раскопкам. Сейчас этот участок в лесу — музей под открытым небом, часть экспозиции Шумерлинского историко-краеведческого музея. На встрече Анатолий Никанорович познакомил с историей строительства Сурского оборонительного рубежа на территории Чувашии и картографией местности.

22.02.2022г. В Музей Боевой Славы" в школе №9 был организован просмотр фильма военно-патриотической направленности о юных Героях России. Школьники узнали 8 невероятных историй мужества и героизма молодых парней и девушек. Наши ученики уже знакомы с такими героями Великой Отечественной войны, как Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Сегодня, благодаря видеоролику, узнали о героях, которые совершили дети уже в послевоенное время: Марина Плотникова, Александр Прохоренков, Алдар Цыденжапов, Сергей Мыльников.

22.02.2022 г. Музей Боевой Славы" бойцы поискового отряда "Прометей" провели урок мужества с учениками 3-х классов. Ребятам предложили принять участие в квест-игре «Советский солдат». Основной целью игры является формирование чувства гордости за свою страну, уважения к истории Родины, обогащение знаний об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе проведения квест-игры поисковики предложили малышам побывать на пяти станциях: «Медицина», «Ордена и медали», «Снаряжение», «Форма», «Оружие». Сначала они знакомили участников с материалом, а затем через практические задания выявляли знания об истории нашей армии в годы Великой Отечественной войны. Было приятно наблюдать уважительное отношение участников поискового отряда «Прометей» к малышам, они старались их подбадривать, поддерживать, уточняли при необходимости задания, чтобы подвести участников к положительному результату. Юные школьники были рады знакомству и общению с поисковиками, они заинтересованно осмотрели музей, познакомились с флагом движения, формой, посмотрели фотографии и решили оказывать практическое содействие школьному поисковому отряду.