1 сентября состоялся урок мужества «Чебоксары – город трудовой доблести»

Урок был направлен на воспитание патриотических чувств, укрепление веры молодого поколения в торжество справедливости и правды. Говорили о подвигах военнослужащих и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, о том, как на защиту Родины встали миллионы людей, в том числе и жители Чувашской Республики.

❗ Ребятам напомнили, что 20 мая 2021 года по решению Президента России город Чебоксары получил почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Во время открытого урока школьники узнали, сколько людей ушло на фронт из Чувашии, как Чебоксары принимали эвакуированные предприятия, как подростки, женщины, люди старшего поколения сутками, не выходя из цехов, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции.
📌 Нам есть чем гордиться, есть о чем рассказать. Из 28 предприятий, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Чувашию, половина была размещена в Чебоксарах. В 1941 году на базе переброшенных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» был основан Чебоксарский электроаппаратный завод, и в экстремально короткие сроки, буквально в чистом поле, налажено производство для авиационной, танковой и морской техники. Завод № 320 (Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева) переориентировали на производство боеприпасов — здесь выпускались зажигательные и осветительные бомбы, осколочно-трассирующие снаряды, дымовые шашки, разнотипные артиллерийские снаряды и патроны.

На эвакуированной из Полтавы трикотажной фабрике также в короткие сроки расширили производственные мощности и наладили выпуск хлопчатобумажных армейских носков с миллионным объемом готовой продукции. На Чебоксарской техноткацкой фабрике (АО «Лента») производились ружейные ремни. Чебоксарский ликеро-водочный завод перешел на выпуск «коктейлей Молотова» в качестве средства против бронетехники врага. Как не вспомнить, что в суровые годы войны Чебоксары превратились в крупный медицинский центр. В нашем городе располагались четыре эвакогоспиталя. Из них в строй возвращались более половины излечившихся бойцов.

Активно включились в помощь фронту горожане всех возрастов. Широкий размах получил сбор теплых вещей, белья и подарков для солдат. Рабочие, служащие, учащиеся отдавали свои сбережения, драгоценности, украшения, облигации государственных займов, переводили часть заработной платы в фонд обороны. Не прекращались сборы на строительство бронепоездов, боевых самолетов, танков. В Чебоксарах, по примеру Москвы и Ленинграда, добровольцами было создано народное ополчение. «Все для фронта! Все для Победы!» — под этим лозунгом жил каждый чебоксарец. Массовый трудовой героизм в те годы был обычным производственным явлением.

В честь знаменательного события в столице Чувашии установят стелу с изображением герба Чебоксар и текстом указа Президента России о присвоении городу почетного звания. Памятному знаку будет отведено достойное место — его определят в ходе общественных обсуждений.