Неделя английского языка

Сегодня в нашей школе начинается декада английского языка! Вас ждут викторины, игры, конкурсы и многое другое, связанное с историей и культурой англоговорящих стран! Дата начала декады выбрана неслучайно 🇬🇧

➡ 23 апреля в мире отмечается Всемирный день английского языка. Дата выбрана не случайно, считается, что 23 апреля — это день рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, оказавшего огромное влияние на развитие английского языка.

📚 Творческое наследие Шекспира (а это 38 пьесы, 154 сонета и 4 поэмы) оказало огромное влияние на английский язык. Считается, что именно творения этого автора послужили стандартизации грамматики и правописания.

💬 Сегодня английский стал по-настоящему международным языком. Английский является третьим языком в мире по числу носителей, после китайского и испанского. На нём говорят в Англии, Ирландии, Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии, также английский широко распространён и иногда является одним из официальных языков в некоторых странах Карибского бассейна, Африки и Азии. Он признан официальным в 67 странах. Более чем для 400 миллионов людей английский является родным языком. Это по-настоящему живой язык и очень богатый, который постоянно меняется и развивается. Знание английского языка является обязательным для каждого человека, который мечтает получить хорошее образование и престижную работу.

❗ 7 фактов об английском языке в России (по данным опроса Фонда общественного мнения)

📍Всего 9 % россиян уверенно владеют английским.

📍Шесть лет назад в России английский язык знали хуже, чем в любой европейской стране. В прошлом году Россия опередила Италию и Францию и заняла 31 место среди 60 стран.

📍В трех городах России – в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске – люди говорят по-английски лучше, чем в среднем в ряде европейских столиц.

📍9 из 10 топ-менеджеров в России заявили, что им важно знать иностранный язык для развития бизнеса.

📍79% родителей в России отметили, что английский необходим для того, чтобы их дети были успешны.

📍57% взрослого населения в России считают, что сегодня без английского не обойтись.

📍При подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи английский язык выучили более 70000 волонтеров, спортсменов, журналистов, спортивных судей, водителей такси и работников гостиниц.