Поисковый отряд "Прометей" школы №9 посетил выставку проекта «Без срока давности»

В рамках Всероссийской акции, посвященной памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы
Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. поисковый отряд "Прометей" школы №9 посетил выставку проекта «Без срока давности» в Чувашском национальном музее.

Здесь представлены уникальные документы о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Подобные выставки открылись в 22 регионах нашей страны и являются одним из этапов большого проекта «Без срока давности», главной целью которого стало сохранение исторической памяти.

В 2020 году в рамках проекта были изданы 23 тома архивных документов о преступлениях нацистов против населения СССР, на местах захоронения мирных жителей прошли полевые работы с передачей результатов в следственные органы, в рамках просветительского направления проекта организованы презентации и проектные школы для молодых историков и поисковиков. В 2020 году проект получил национальную премию «Победа» в номинации «Научный проект».