МБОУ «СОШ №9» стала опытно-экспериментальной площадкой Института стратегии развития образования Российской академии образования «Апробация примерной программы воспитания»

Участниками апробации Программы станут 734 школы из 85 субъектов РФ и более 50-и экспертов – ведущих специалистов страны в сфере воспитания. В Чувашской Республике участниками апробации Программы воспитания выбраны 8 школ, в том числе и МБОУ "СОШ № 9" г. Новочебоксарска.

2 октября 2019 года директор школы №9 Наталья Бутюнина приняла участие во Всероссийском установочном совещание по апробации примерной программы воспитания, разработанной в Институте стратегии развития образования Российской академии образования в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ «Разработка научно-методических основ развития воспитательного компонента ФГОС ОО и механизмов его реализации». Совещание прошло в Главном корпусе МПГУ. В работе Совещания приняли участие более 250 человек. Среди них - представители региональных министерств образования, руководители образовательных организаций, педагоги, преподаватели вузов. Работу Совещания открывали: Михеев Игорь Анатольевич – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, Владимирова Татьяна Николаевна – проректор по связям с общественностью МПГУ, Елкина Ирина Михайловна – заместитель директора Института стратегии развития образования РАО. Участники совещания познакомились с содержанием программы, планируемым ходом её апробации, получили возможность задать интересующие их вопросы разработчикам примерной программы и представителям Минпросвещения РФ.

25 октября 2019 года в г. Пермь состоялся окружной семинар "Апробация примерной программы воспитания", участниками которой стали представители 14 регионов Приволжского федерального округа, включая заместителя директора по УВР школы №9 Ларисы Ильиной. Спикерами стали представители и эксперты ФГБУ "РАН", директора  пермских школ, чьи практики воспитания обучающихся наиболее уникальны и результативны. В продолжении семинара  федеральный координатор - Степанов Павел Валентинович, д.п.н., профессор, зав. лабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО представил участникам доклады «Структура и содержание примерной программы воспитания», «Алгоритм апробации примерной программы воспитания». В основной части семинара федеральный координатор рассказал о критериях экспертной оценки программ воспитания общеобразовательных организаций и особенностях разработки данной программы для школы. Участники семинара познакомились с содержанием программы, планируемым ходом её апробации, получили возможность задать интересующие их вопросы разработчикам примерной программы. В завершении работы семинара была организована работа представителей образовательных организаций с экспертами по апробации примерной программы воспитания в ПФО. Чувашскую Республику в качестве эксперта представляла Тыртышная Марина Алексеевна, к.п.н., заместитель генерального директора ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» из Республики Марий Эл.

В рамках семинара всем гостям провели экскурсию по МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением гуманитарного профиля имени Василия Никитича Татищева», на базе которой было проведено мероприятие. Хочется отметить, что этой школе в 2019 году исполняется 100 лет, поэтому история ее становления увлекла всех  представителей профессионального сообщества.