“Прометей” в рядах “Вахты памяти”

В 2019 году поисковый отряд “Прометей” школы № 9 Новочебоксарска стал обладателем гранта Главы Чувашской Республики. Наставник отряда — педагог Лариса Ильина.

— Лариса Анатольевна, на что будут направлены сред­ства гранта?
— На организацию в нашей школе Музея боевой славы, а также на организацию выезда в Ленинградскую область для участия в международной военно-исторической экспедиции “Волховский фронт” в августе этого года.
— Расскажите об отряде “Прометей”.
— Создан он 20 марта 2017 года на базе школы № 9. Командиром отряда с первых дней является Егор Сергеев. За два года отряд уже сумел себя проявить. Его бойцы прошли подготовку в рамках Всероссийской школы поисковика “Поисковый фронт” в Татарстане, участвовали в республиканских фестивалях поисковых отрядов “Память сердца” и поисковой смене “Волжский рубеж” в Заволжье.
— Но ведь отряд участвовал в настоящих раскопках?
— Да, в августе 2018 года “Прометей” участвовал в Международной военно-исторической экспедиции “Волховский фронт” в Чудовском районе Новгородской области в рамках всероссийской акции “Вахта памяти”.
Работы проходили на местах боев Любанской наступательной операции зимы — весны 1942 года. Здесь при попытке прорыва к селу Спасская Полисть понесли большие потери соединения 59-й и 2-й ударной армий. Останки 190 советских солдат, найденные в ходе раскопок в рамках “Вахты памяти”, были торжественно захоронены на воинском кладбище мемориала в селе Мясной Бор Новгородской области. По информации из солдатских медальонов и найденным личным вещам удалось установить имена 11 бойцов.
— Чем еще кроме раскопок занимается отряд?
— Мы активно взаимодей­ствуем с Новочебоксарским центром социального обслуживания населения, Чувашским региональным отделением Российского движения школьников. Раз в месяц по воскресеньям бойцы отряда проводят занятия с активистами РДШ. “Прометей” организовал в микрорайоне школы патриотические акции “Георгиевская ленточка”, “Ветераны живут рядом”, “День неизвестного солдата”, “Письмо Победы”, “Голубь мира”. Включились в республиканские проекты “Эстафета поколений”, “Дорогами Победы”. Становились участниками акций “Бессмертный полк”, “Свеча памяти”.
В 2018 году в школе открылась общественная приемная проекта “Судьба солдата”. Волонтеры проекта расскажут всем обратившимся, что необходимо для успешного поиска сведений о пропавших без вести фронтовиках. Кроме того, активисты проекта помогут заполнить анкету, которая будет использована для поиска информации об участниках войны по электронным базам данных Министерства обороны РФ и архивным документам.
Боец Кирилл Шамшин за активную работу в числе лучших поисковиков Чувашии в декабре 2017 года принял участие в профильной поисковой смене в ВДЦ “Орленок”, Сергей Федоров в мае 2017-го награжден Почетной грамотой МЧС за проявленные при спасении людей и имущества от огня смелость, отвагу и самоотверженность.
Командир отряда Егор Сергеев в этом году за особые успехи в поисковой деятельности удостоен специальной стипендии Главы Чувашской Республики “За особую творческую устремленность”.
Кира Юзва,
газета “Galaxy”, школа № 9 Новочебоксарска