Уроки безопасности

Ученика Сергея Федорова в нашей школе знают все. Уже второй год подряд он проводит в школе уроки безопасности. Сегодня он гость редакции газеты “Galaxy” .

— Почему ты решил этим заниматься?
— В жизни я не раз видел, как простое пренебрежение техникой безопасности приводило к печальным последствиям. Я решил, что так больше не должно продолжаться.
— Кто-то помогал тебе разрабатывать занятия?
— Да, я всегда советуюсь со старшими товарищами, с настоящими спасателями. В качестве волонтера помогаю в городской ПЧ № 11, летом вместе с ГИМС участвую в профилактических мероприятиях на Волге. Я раздаю памятки, провожу профилактические беседы о безопасности.
— Расскажи, как реагируют ребята, когда занятие у них ведет школьник?
— В первое время смотрели настороженно, особенно сверстники. Сейчас уже привыкли и всегда встречают доброжелательно, задают много вопросов. При выборе темы всегда учитываю возраст аудитории и актуальность. Например, в начале марта говорили о безопасности на льду, в мае о пожарах, возникающих из-за возгорания сухостоя, в сентябре, конечно же, о происшествиях на дорогах.
— Зачем тебе все это?
— Поставил перед собой цель — стать студентом Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Я давно определился с будущей профессией. Стану спасателем, ведь они сохраняют человеку самое дорогое — жизнь.

 

Беседовала Кира Юзва