Волонтеры Победы в Новочебоксарском ЦСОН

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» совместно с организацией «Волонтеры Победы» запустило проект «Судьба солдата». Они стремятся собрать лучшие практики работы по установлению судеб, пропавших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества, и выстроить систему помощи нашим гражданам, которые ищут своих родных, погибших и пропавших на фронтах. В Новочебоксарске этой работой активно занимаются ученики МБОУ СОШ № 9, участники поискового движения «Прометей» под руководством Ларисы Ильиной. Как рассказал командир отряда Егор Сергеев, юные патриоты считают своим долгом узнать все о судьбах людей, погибших или пропавших без вести при выполнении воинского долга. В рамках проекта «Судьба солдата» ребята ведут сбор и обработку заявок от населения на розыск любой информации для того, чтобы увековечить память уроженцев и жителей Чувашской Республики.

14 февраля в стенах Новочебоксарского центра социального обслуживания населения получатели социальных услуг имели возможность заполнить заявки на поиск родственников. В числе особо заинтересовавшихся деятельностью поискового отряда - Татьяна Яковлева, Людмила Ломакина и Галина Кознова. Галина Сергеевна Кознова, посетитель отделения дневного пребывания восхитилась участниками движения "Прометей": «Какие молодцы эти ребята! Они занимаются очень нужной и важной работой. Страна должна знать историю и судьбу каждого своего героя!».

Стоит отметить, что в рамках этой акции каждый желающий сможет прийти и лично подать заявку на поиск информации о пропавшем в годы войны родственнике в школу № 9.