Информация для абитуриентов, желающих поступить в высшиеучебные заведения Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России

Учебные заведения Государственной противопожарной службы (ГПС)  МЧС России год за годом привлекают все большее количество абитуриентов. Возможно, причина в постоянных репортажах по телевидению и в газетах, где мужественные, уверенные в себе пожарные-спасатели приходят на помощь людям, терпящим бедствие.

Прием кандидатов на обучение осуществляется по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным дисциплинам (русский язык, математика, физика).

В течение всего срока обучения курсантам выплачивается денежное содержание, они обеспечиваются бесплатным питанием, жильем и обмундированием, предоставляется отсрочка от армии.

По окончании выпускникам вручается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании и присваивается специальное звание - «лейтенант внутренней службы». Выпускнику гарантируется трудоустройство по полученной специальности во всех структурах МЧС России.

Основными преимуществами службы в ГПС МЧС России являются гарантированное трудоустройство выпускников по специальности, перспектива карьерного роста, стабильная и достойная заработанная плата. Бесплатное медицинское обслуживание, а также предоставление санаторно-курортного лечения в санаториях, предоставление служебного жилья, обеспечение вещевым довольствием.

Учебные заведения МЧС России готовят:

специалистов с высшим профессиональным образованием (по направлению подготовки «Пожарная безопасность», срок обучения - 5 лет);

бакалавров (с профилем подготовки «Пожарная безопасность», срок обучения - 4 года);

бакалавров (по направлению подготовки «Информационные системы и технологии», срок обучения - 4 года);

бакалавров (с профилем подготовки «Системный анализ и управление», срок обучения - 4 года).

Форма обучения - очная, обучение - бесплатное.

Адреса учебных заведений:

Академия ГПС МЧС России, г. Москва

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, г. Санкт-Петербург

Уральский институт ГПС МЧС России, г.Екатеринбург

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, г.Иваново

Более подробную информациюможно получить в отделе кадров ФГБУ «14 ПЧ ФПС ГПС по Чувашской Республике (договорная)» по адресу: г. Новочебоксарск ул. Набережная, 26 телефон 30-18-01.