Час размышлений «Если Он не такой, как Я»

9 ноября для обучающихся 9 «Б» класса МБОУ «СОШ № 9» состоялся час размышлений «Если Он не такой, как Я». На мероприятие была приглашена поэтесса, педагог-психолог Элеонора Архонта.
Старшеклассники обсудили понятия «толерантность» и «толерантная личность». Познакомились с книгами серии «Детский проект Людмилы Улицкой», изданных при поддержке Института толерантности. Общий эпиграф серии «Другой, другие, о других» подчеркивает важность быть терпимым к вкусам и взглядам другого человека.
Быть не таким, как все - «гадким утенком», «белой вороной» - очень непросто. Вспоминая книжных сверстников, попавших в подобные ситуации, ребята пытались дать советы «изгою» и «непримиримым одноклассникам». Э. Архонта отметила, что, прежде всего, человек должен уважать себя, будь он рыжим или чудаком. Только тогда окружающие его полюбят и примут. Она дала рекомендации присутствующим, как справиться со своими страхами по поводу тех, кто отличается от тебя и осознать «красоту различий». Но главное, девятиклассники поняли, что «отличный» не значит «плохой».