Поисковики из Новочебоксарска прошли обучение на семинаре «Поисковый фронт – 2017»

Члены   поисковых объединений Чувашской Республики 4-8 июля 2017г.  прошли обучение на семинаре по формированию поисковых объединений Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации "Поисковый фронт - 2017", прошедшем 4-8 июля 2017г. на острове Вертолетный Спасского района Республики Татарстан.

В состав делегации Чувашии входили представители поисковых отрядов  «Стрелец» школы №9 г.Алатырь, «Прометей» школы №9 г.Новочебоксарск,  «Наследие» Ново-Муратской средней школы Комсомольского района, «Атал» гимназии №5 и «Набат» школы №57 г.Чебоксары, «Память» Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева и Чебоксарского музыкального училища им.Ф.П.Павлова.

Поисковики – участники семинара обсудили актуальные вопросы развития поискового движения России, специфику работ по всероссийскому проекту «Дорога домой», прошли мастер-классы по информационному сопровождению поисковых мероприятий и оказанию первой медицинской помощи.

Участниками семинара с большим интересом были восприняты вопросы информатизации процесса увековечения памяти погибших при защите Отечества, духовные и идеологические основы работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, геоинформационные технологии и лазерное сканирование, народная лаборатория ДНК.

Особо остановились поисковики на изучении современных способов чтения солдатского медальона, бумажных артефактов при  помощи компьютерной обработки.

Исключительно важной признана на семинаре  подготовка и представление отчетных документов по результатам поисковых экспедиций в соответствии с приказом Минобороны РФ №845 от 1911.2014г. В связи с этим в программу семинара были включены вопросы  фиксации результатов поисковых работ, ведения эксгумационной документации.

Большое любопытство вызвало и изучение личных опознавательных знаков РККА, вермахта и его союзников.

Конечно же, семинар не обошелся без углубленного изучения вопросов проведения раскопок в местах бывших боевых действий Великой Отечественной войны – от военной археологии и морально-этических аспектов поисковой деятельности до детального изучения  анатомии и скелета человека, применения металлоискателя в поисковой работе и находок во время проведения поисковых (эксгумационных) работ. Завершился этот цикл обучения мастер-классом по эксгумации останков.

Анатомия. Скелет человека. Находки во время проведения поисковых (эксгумационных) работ. Применение металлоискателя в поисковой работе.

Кроме этого, делегация республики приняла активное участие в конкурсе презентаций регионов, в результате чего  выступление чувашской делегации было признано лучшим среди выступлений делегаций 18 регионов Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Опыт успешного противостояния  штормовой погоде во время проживания в полевых условиях на острове Вертолетный и  участия  в обеспечении своего безопасного пребывания на нем также пригодятся поисковикам.

Полученные поисковиками Чувашии на семинаре знания и навыки помогут им в повышении результативности своей работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.