Чебоксарский международный кинофестиваль

Десятый год подряд в Чувашии проходит международный кинофорум, который становится одним из центральных событий культурной жизни и приобрёл определенную известность не только в России, но и далеко за её пределами. Фестиваль был учреждён в 2008 году.

В рамках проведения Х Чебоксарского международного кинофестиваля (22 - 27 мая) в кинотеатре "Тетерин-фильм" состоялся показ двух кинолент режиссера Андрея Кончаловского, посвященного 80-летию режиссера. На показе одного из них зрителями были ученики 3Б класса школы №9.  "Щелкунчик и крысиный король" - художественный фильм Андрея Кончаловского с использованием мотивов одноимённой сказки Э. Т. А. Гофмана и балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». Ребятам  фильм очень понравился и вызвал восторг.