«А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов»

3 мая для учащихся 4 «В» класса в рамках Республиканской декады художественной книги «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов» состоялся урок мужества «Мальчишки в солдатских шинелях».
Годы Великой Отечественной войны навечно вписаны в летопись нашей страны. Семьдесят два года прошло с того майского дня, когда над рейхстагом взвилось знамя Победы!
Ведущая Нелли Сироткина рассказала школьникам о маленьких героях войны, о подвигах мальчишек и девчонок – их сверстников, которые наравне со взрослыми отважно защищали свою Родину: одни - на фронте, другие - в партизанских отрядах, третьи - в тылу. Ребята узнали о юных пионерах, ставших героями Великой Отечественной войны. После знакомства с книжной выставкой «Бессмертный книжный полк», ребята познакомились с фрагментами книг Ю.М. Королькова «Леня Голиков», Г.О. Набатова «Зина Портнова», В.Н. Морозова «Марат Казей». Учащиеся отметили, что подвиги героев наполнили их души гордостью и радостью за весь русский народ, который жертвовал собой ради Родины.