5 ДЕКАБРЯ – 75-ЛЕТИЕ СО ДНЯ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ

5 ДЕКАБРЯ – 75-летие СО ДНЯ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ.

Официально битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Первый период этой битвы определяют 30 сентября – 4 декабря 1941 года, когда шла оборона города. 5 декабря 1941-го начался второй этап Московской битвы – наступательный, в ходе которого фашисты были отброшены от столицы России и потерпели крах в одном из главных своих планов.

В этот день в школе №9 прошли мероприятия, приуроченные этому знаменательному событию.

С утра ученики поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участника Московской битвы Чекменева Михаила Степановича. Он рассказал о подвиге народа в военные годы   и  пожелал учащимся школы быть патриотами, знать историю своего края и никогда не познать тягот войны. В свою очередь дети пожелали Михаилу Степановичу здоровья и долгих лет жизни.

Классные руководители рассказали ребятам о том, какой ценой досталась нам эта Победа: о героических подвигах 28 панфиловцев, а также Зои Космодемьянской и Виктора Талалихина.  Ученики 10-11 классов также в кинотеатре посмотрели современный фильм «28 панфиловцев».

Учащиеся 6А класса нас протяжении   целого месяца с учителем   математики   Т.А. Михайловой  готовили к этой дате видеоролики о Московской битве и о подвиге русского народа. Для учащихся школы в фойе был организован просмотр работ шестиклассников. Школьники прониклись атмосферой парада, которой проходил 7 ноября 1941 года на Красной площади, просмотрев кадры кинохроникитех лет. Минутой молчания почтили память  павших защитников в боях за Москву.