Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 годаПо информации Государственного архива современной истории Чувашиина строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.

1. Информация о мероприятиях на сайте  МБУ "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"
  2. Всенародная группа "Оборонительные рубежи Чувашии" создана поисковым движением Чувашии для аккумулирование всей информации по проектированию и строительству на территории Чувашской АССР зимой 1941-1942 гг. Сурского, Волжского и Казанского оборонительного рубежей, а также по участию 1-го, 2-го и 3-го Чувашских строительных батальонов в строительстве Угличского участка Ярославского оборонительного рубежа
  3. Городской приказ о проведении Недели посвященной трудовому подвигу строителей  и Казанского оборонительных рубежей
  4. Приказ о проведении Недели посвященной трудовому подвигу строителей  и Казанского оборонительных рубежей МБОУ СОШ №9