Школьный музей

Школьный музей Боевой Славы был вновь открыт 3 февраля 2020 года, в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Открытие музея стало возможным благодаря гранту Главы Чувашской Республики для развития поисковой деятельности в 2019 году. Проект «Создаем историю вместе. Музей Боевой Славы» школьного поискового отряда «Прометей» был оценку экспертами и получил поддержку.

За непродолжительное время музей незаменимым помощником в патриотическом воспитании подрастающих граждан страны, так как решает задачи формирования патриотического сознания. Музей создает особые условия для воздействия на сознание детей, ведь каждая экспозиция представляет собой программу передачи через экспонаты знаний, навыков, суждений оценок и чувств. Школьный музей является хранителем бесценного фонда историко-культурного наследия. За время поисковой работы отрядом «Прометей» собран огромный материал. Ни для кого не секрет, что наглядность производит большее впечатление, наилучшим образом влияет на гражданско-патриотическое воспитание личности школьника. Поэтому отряду в частности и школе в целом для систематизации всех материалов был необходим Музей Боевой Славы.

При музее ведется поисково-собирательная работа, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций на музейной площадке способствует заполнению их досуга. Также музей стал не только центром систематизации поисковой работы отряда «Прометей», но также будет является площадкой для проведения патриотических мероприятий для учащихся школы, родителей, педагогов и других жителей города и республики.

Реализация проекта "Памяти Героев" в МБОУ "СОШ № 9".

Акция "Бессмертный полк".

Реализация проекта "Школьный музей" в МБОУ "СОШ № 9":

Республиканский проект "Школьные музеи";

Всероссийский проект "Школьный музей РДШ";

Детский центр Музея Победы;

Школьный музей Победы;

Реестр школьных музеев России;

Национальные музеи Чувашии;

Новочебоксарский историко-художественный музейный комплекс;

Новости проекта:

24,01.2024 - К 80-летию Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады (1944 год) в музее Боевой Славы школы организован информационный стенд

31.05.2023 - подведены итоги муниципального этапа Всероссийского кокурса школьных музеев

18.05.2023 - с Днем музеев

11.05.2023- кинопроект "Герои войны-герои спорта"

05.05.2023 - в музее школы создана экспозиция "Бессмертный полк" в рамках акции "Стена памяти"

04.05.2023 - в музее школы состоялся конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим"

03.05.2023 - в музее школы стартовала акция "Часовой у знамени Победы"

28.04.2023 - в музее Боевой Славы состоялся день открытых дверей

27.04.2023 - в музее Боевой Славы состоялся Диктант Победы

14.04.2023 - в рамках музейной программы "Мы в музей" учащиеся школы посетили выставку: "Чувашкино:страницы из истории"

12.04.2023 - учащиеся 10 класса посетили Музей космонавтики