Школьный театр

«Театральное домино» - театральная студия школы №9 города Новочебоксарска. Этот театральный коллектив начал свою историю совсем недавно, лишь в 2017 году. Но несмотря на свой юный возраст, уже громко о себе заявил. Актеры театра начали свой путь с небольших театральных зарисовок, посвященных школьной жизни. Среди первых работ наиболее известны миниатюры «Случай с Ангелом», «Мама заболела», с которыми ребята выступили на Всероссийском фестивале-конкурсе «Прояви себя!». Сейчас же в репертуаре уже три серьезные работы, полюбившиеся зрителям. Художественными руководителями студии являются учитель русского языка и литературы Алла Сергеевна Емельянова и учитель начальных классов Надежда Ивановна Николаева. Им удалось вдохновить и заразить идеей театра учащихся разных классов, от мала до велика. Сейчас в «Театральном домино» занимается более 30 школьников, а начиналось все с 5 «актеров».

Первый серьёзный успех коллектив достиг в 2018 году, когда с постановкой «Вот так Баба-Яга» занял II место среди городских школьных театров на конкурсе «Волшебный занавес». В 2019 году им удалось улучшить свой результат и «Театральное домино» уже стало победителем городского конкурса с постановкой «Неспящая красавица». Главной актрисой театра являлась Ольга Самсонова, которой два года подряд городское жюри присуждало номинацию «Лучшая женская роль». Нужно отметить, что ребята в студии не только творят на сцене, но также изучают историю театра, читают, пишут сценарии, работают костюмерами, гримёрами, декораторами, звукооператорами. В рамках школьного фестиваля «Театральная весна» коллектив театра традиционно устраивает показ премьеры и неизменно в зале аншлаг. Среди зрителей много и родителей. Вот один из отзывов, оставленных родителем: «Видела ваш спектакль! Очень удивили! Браво! Молодцы ребята! Таланты! Высокое актерское мастерство на уровне профессионалов!».

Сертификат о включении школьной театральной студии во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров

Постановки школьного театра:

Реализация проекта "Школьный театр" в МБОУ "СОШ № 9"

Пушкинская карта;

Портал "Культура для школьников";

Портал "Культура"

Республиканский проект "Школьный  театр"

Всероссийский проект "Школьная классика"

Новости проекта:

29.05.2023 - Закрытие муниципального этапа республиканского фестиваля "АСАМ"

12.05.2023 - состоялся финал муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров "АСАМ"

21.04.2023 - поздравляем театральный колекив "Калейдоскоп" - призеров городского фестиваля "Волшебный занавес-2023"

10.04.2023 - состоялся показ спектакля "Что дороже?"

22.12.2023 - "Волшебный мир кулис": театральный сундучок

23.11.2022 - наш город посетил творческий колектив Донецкого республиканского академического молодежного театра